649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ГОСЗАКУПКИ: Минпромторг может ввести санкции за нарушение квот на закупку отечественных товаров
ГОСЗАКУПКИ: Минпромторг может ввести санкции за нарушение квот на закупку отечественных товаров

Минэкономразвития РА

ГОСЗАКУПКИ: Минпромторг может ввести санкции за нарушение квот на закупку отечественных товаров

Ноябрь 8, 2021 Просмотров: 240

Санкции за невыполнение требований постановления правительства РФ о минимальной доле закупок товаров российского производства могут быть введены по итогам 2021 года. Об этом сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак в ходе рабочей поездки во Владимирскую область 3 ноября т.г.

"Работа ведется в нормативном плане, в законодательном. <…> Где-то приходится более суровые административные меры принимать. Пока за невыполнение квот никаких санкций нет в отношении руководителей предприятий, но мы вполне можем вернуться к рассмотрению этого вопроса, со временем, подведя итоги этого года, поняв статистику и проанализировав по отраслям, что у нас происходит", - сказал Шпак.

Как отметил замминистра, введение квот на закупку отечественных товаров уже положительно повлияло на загрузку предприятий.

"По некоторым отраслям мы видим, какой они дают эффект, в частности, в радиоэлектронной промышленности, которую в Минпроме я курирую, мы совершенно точно по ряду направлений видим рост, рост существенный. Пока подводить итоги года рано, но то, что мы слышим от наших предприятий, говорит о возрастающей загрузке их производственных мощностей", - добавил представитель министерства.

Ранее власти утвердили квоты на закупки ряда видов отечественных товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, которые начали действовать с 2021 года. Правительство утвердило перечень товаров и размер квот по ним в области радиоэлектроники, медицинской техники и оборудования, легкой промышленности и др.

Источник: tass.ru