649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. III ОТРАСЛЕВОЙ ЧЕМПИОНАТ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС DIGITALSKILLS 2021
III ОТРАСЛЕВОЙ ЧЕМПИОНАТ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС DIGITALSKILLS 2021

Минэкономразвития РА

III ОТРАСЛЕВОЙ ЧЕМПИОНАТ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС DIGITALSKILLS 2021

Сентябрь 15, 2021 Просмотров: 347

21 - 24 сентября 2021 в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо» состоится III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021.
Чемпионат проводится среди студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики.
Чемпионат проводится во исполнение п.4(а) перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию мер Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» от 04.10.2018 № С-42.
Чемпионат пройдет по 35 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий. Традиционно значительную часть компетенций чемпионата составят компетенции FutureSkills. К ним относятся компетенции на основе новых технологий и кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий.
Среди партнеров и участников чемпионатов прошлых лет выступали российские и международные компании-лидеры цифровой экономики: Сбербанк, 1С, Ростелеком, Таттелеком, Росатом, Инфовотч, Autodesk, Fanuc, IBM, Российский квантовый центр, Group IB, Коптер Экспресс и другие.  

Участие в Чемпионате примут конкурсанты в возрасте от 16 до 35 лет для классических компетенций, и до 49 лет – для компетенций FutureSkills.

Для получения допуска на площадки проведения III отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 участникам и экспертам необходимо предоставить:
1. Справку с отрицательным результатом теста ПЦР на Covid-19, проведенного не позднее чем за 72 часа до посещения площадки мероприятия;
2. Для лиц старше 18 лет рекомендовано иметь сертификат, либо справку о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills (далее – Чемпионат) проводится среди студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики.  Чемпионат проводится во исполнение п.4(а) перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию мер по ФП «Кадры  для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая  экономика Российской Федерации», а также в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» от 04.10.2018 № С-42. Чемпионат проводился в Республике Татарстан дважды, в 2017 и 2018 году. В 2019 году Чемпионат не проводился в связи с проведением в Казани Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», в 2020 году – в связи с эпидемиологической обстановкой и распространением новой коронавирусной инфекции. В 2021 Чемпионат состоится с 21 по 24 сентября 2021 года. Организаторами Чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

ПЛОЩАДКИ ПРОВЕДЕНИИ ЧЕМПИОНАТА

Чемпионат состоится на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо». МВЦ «Казань Экспо» – один из крупнейших центров в России по величине выставочных площадей, построенный специально для проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в г.Казани в 2019 году. МВЦ «Казань Экспо» – уникальный комплекс, позволяющий проводить крупнейшие мероприятия мирового масштаба. Выставочные павильоны оснащены всеми необходимыми коммуникациями для проведения высокотехнологичных мероприятий. центр может принять несколько десятков тысяч гостей.

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР

Среди прошедших конкурсный отбор на соревнования – представители колледжей, школ и вузов из более 25 регионов России, представители ПАО «Ростелеком», Компании 1С, ГК «Роскосмос», ГК «Ростаом», ООО «Газпромнефть- цифровые решения», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Сибур Холдинг» и другие.

СОРЕВНОВАНИЯ

Соревнования будет проходить по 35 компетенциям в сфере ИТ и цифровых технологий (17 основных компетенций, 13 презентационных компетенций, 3 выставочные компетенции, 3 компетенции FS Team Challenge) (Приложение 1). Традиционно значительную часть компетенций чемпионата составят компетенции Future Skills. К ним относятся компетенции на основе новых технологий и кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий. В Чемпионате примут участие более 500 конкурсантов и экспертов. В Чемпионате по основным компетенциям примут участие конкурсанты в возрасте от 16 до 35 лет, по компетенциям FutureSkills конкурсанты в возрасте до 49 лет.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В 2021 году планируется интегрировать Чемпионат с международным форумом «Kazan Digital Week 2021», миссией которого является формирование ежегодной площадки научной, технической и коммерческой коммуникации разработчиков и пользователей технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации. Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Группа компаний «Innostage» и другие Ключевыми спикерами форума станут Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный директор Ассоциации ЭРТИКО-ИТС Европа Якоб Бангсгаард, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина и другие. Также ожидается активное участие представителей от бизнеса.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

При благоприятной эпидемиологической обстановке планируется, что в рамках профориентационной работы в период проведения Чемпионата площадку МВЦ «Казань Экспо» посетят около 10 000 школьников старших классов и студентов, для них будут запланированы экскурсии и профориентационные активности в форматах интерактивных стендов и зон профессиональных проб. На интерактивных стендах школьники и студенты смогут более подробно узнать про цифровизацию экономики и попробовать себя в ИТ-профессиях. Также в рамках Чемпионата запланированы профориентационные активности для посетителей в форматах интерактивных стендов и зон «try-a-skill» (попробуй свой навык).

ВОЛОНТЕРЫ

В рамках организации и проведения Чемпионата будет привлечено 150 волонтеров для помощи организационному комитету в вопросах регистрации, в работе в штабе и на соревновательных площадках, в работе со зрителями, а также в вопросах размещения, питания и транспорта.

ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоится 21 сентября 2021 года, церемония закрытия и награждение победителей – 24 сентября 2021 года. Мероприятия пройдут на территории МВЦ «Казань Экспо».

ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ

 Среди партнеров и участников чемпионата российские и международные компании - лидеры цифровой отрасли: Ростелеком, 1С, Fanuc, Kuka, Coex, Geoskan, Siemens, Microsoft и другие.