649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Возрастает внимание к художественным промыслам и ремеслам в Республике Алтай
Возрастает внимание к художественным промыслам и ремеслам в Республике Алтай

Минэкономразвития РА

Возрастает внимание к художественным промыслам и ремеслам в Республике Алтай

Декабрь 20, 2022 Просмотров: 191

В преддверии завершения года культурного наследия народов России в нашем регионе прошел V Ремесленный конгресс, организуемый министерством промышленности и торговли Российской Федерации при содействии Правительства Республики Алтай. Среди гостей и участников мероприятия значительную часть составили сами мастера и ремесленники республики: 42 человека представили традиции и народное художественное мастерство своих районов, организовав выставку-продажу производимой продукции.

Мероприятие проводилось в течении двух дней – 16 и 17 декабря в туристическом комплексе «Алтай Резорт» и включало дискуссионные площадки по различным направлениям: продвижению народных художественных промыслов (НХП) в условиях современности, как сформировать устойчивый интерес потребителя к продукции НХП, как сохранить и возродить НХП, организовать правильную работу с детьми, создавать и продвигать центры НХП в составе национального туристского продукта и др.

В работе конгресса приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, представители общественных организаций и экспертных сообществ, ремесленники и мастера из 21 региона России.

Наши мастера и гости мероприятий смогли не только услышать о подходах и лучших практиках, реализуемых в нашей стране, но и познакомиться лично со своими коллегами, мастерами из других регионов, рассказать о собственном опыте, мастерстве, обрести новые связи.

На мероприятии также были отмечены Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации мастера из других субъектов страны и наши земляки: председатель Ассоциации НХП Республики Алтай «Аржан» Аржан Кухаев, председатель Ассоциации мастеров и ремесленников НХП Республики Алтай Любовь Герман, президент Ассоциации НХП Республики Алтай «Алтайский Войлок» Айсура Таханова. Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены мастеру по изготовлению изделий из войлока из Онгудайского района Суркуре Клешевой, мастеру по пошиву изделий из натурального меха мастерской-музея «Зов предков» из Майминского района Юлии Наумочкиной, мастеру по изготовлению изделий из войлока, координатору проектов Ассоциации НХП Республики Алтай «Алтайский войлок» Айсуле Такиной. Организаторами отмечено, что все участники – мастера и ремесленники от Республики Алтай будут отмечены благодарственными письмами за участие в V Ремесленном конгрессе.

По окончании всех мероприятий конгресса мастерами оставлены самые теплые пожелания и слова благодарности за проведение такого памятного и значимого события в нашем регионе.

От Министерства экономического развития Республики Алтай хотим выразить благодарность всей команде организаторов, мастерам нашей прекрасной республики за участие в Ремесленном конгрессе, Центру «Мой бизнес» за содействие в организации выставки-продажи, и, в преддверии Нового года, пожелать творческого роста, прорывных идей и воплощения всех добрых начинаний на процветание нашей малой родины и нашей великой страны.

Записи сессий доступны по ссылке: https://craftcongressrussia.ru/recordings