Государство для людей
Государство для людей
649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. Панфиловцев, д. 7
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. В Республике Алтай состоялась аттестация инструкторов-проводников по водному туризму на 4-5 категории сложности
В Республике Алтай состоялась аттестация инструкторов-проводников по водному туризму на 4-5 категории сложности

Минэкономразвития РА

В Республике Алтай состоялась аттестация инструкторов-проводников по водному туризму на 4-5 категории сложности

w1pog0ludgbb3vftvr6l83gbhp9bv607.jpg
4xludrnswxaxa6v1ocv8d6k2eo8tk7ps.jpg
5irfu3perpqw69p1w6877ktwj5s5lhp3.jpg
uhxftibidvwbufkktfe1g3imh4uwwuji.jpg
ewf85xuh4a52gdsmo20e0l5tkmhiq74d.jpg
xx3amjwx9guu8d3qjktqdi8iz0wcvxxu.jpg
Май 20, 2026 Просмотров: 17

На водных объектах Республики Алтай состоялось аттестационное мероприятие для инструкторов-проводников по водному туризму, претендующих на 4 и 5 категории сложности. Организатором выступил Региональный центр аттестации (РЦА) Федерации спортивного туризма России.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 1003, аттестация включала в себя теоретический и практический блоки, максимально приближенные к реальным условиям работы на маршрутах повышенной сложности.

Квалификационный экзамен для кандидатов 4-5 к.с. сопровождался следующими испытаниями:

Теоретический блок: тестирование из 25 вопросов по тематикам нормативно-правовой базы, первой помощи, картографии, тактики маршрута, гидрологии, техники и безопасности водного туризма (время выполнения – 60 минут, проходной балл – не менее 20 верных ответов).

Практический блок (общетуристская подготовка): ориентирование на местности (заданное направление и азимут), организация связи на маршруте, защита паспорта маршрута и раскладки по питанию, решение ситуационных конфликтных задач (психология), демонстрация узловой техники и вязки индивидуальной страховочной системы (ИСС), оказание первой помощи (включая СЛР, прием Геймлиха, остановку кровотечений, иммобилизацию переломов), транспортировка пострадавшего на жестких носилках.

Несмотря на высокие требования к навыкам и опыту, предъявляемые к претендентам 4 и 5 категорий сложности, все кандидаты продемонстрировали достойный уровень подготовки, сообщает региональный центр аттестации «Алтай». Аттестационная комиссия отметила грамотную технику прохождения порогов, правильную организацию страховки и слаженную работу в группе в условиях, приближенных к реальным коммерческим маршрутам.

Следующее аттестационное мероприятие состоится 22–24 мая в районе села Манжерок для кандидатов на 1-3 категории сложности по водному туризму.

Явка на организационное собрание - 22 мая в 9:00 в гостевом дворе «Таежник» (Р-256 Чуйский тракт, 469-й километр, 1, с. Манжерок). На собрании будут сформированы команды и распределены этапы практического экзамена.

Кандидатам необходимо иметь при себе полный комплект личного снаряжения согласно требованиям приложения № 5 Методики аттестации, а также документы, удостоверяющие личность и туристский опыт. По всем вопросам обращаться в Региональный центр аттестации.