649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития Республики Алтай
Состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития Республики Алтай

Минэкономразвития РА

Состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития Республики Алтай

Март 23, 2022 Просмотров: 339

На повестке дня – вопросы льготного кредитования и гарантийной поддержки бизнеса.

Заседание совета проведено на площадке Центра «Мой бизнес» в очном и онлайн-форматах. В работе Совета приняли участие представители общественных объединений предпринимателей, бизнес-сообщества, Отделение Банка России по Республике Алтай, ведущие банки, представленные в регионе: Сбербанк, Россельхозбанк, МСП-Банк, Зенит, ВТБ, Ноосфера, представители муниципальных образований.

В соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации в стране активирован расширенный пакет мер по поддержке бизнеса, среди которых - новая льготная программа кредитования «ПСК». Координаторами программы выступают Банк России и Корпорация МСП, к программе подключены все ведущие банки страны. Основная задача программы – обеспечить доступность кредиторов для бизнеса, как на текущие, так и на инвестиционные цели, а также дать возможность оптимизации действующей кредитной нагрузки («кредитные каникулы»). В рамках ПСК действуют три льготных кредитных программы, ставки по которым составляют от 8,5% до 15%, а для аграриев – 5%.

Представители банков подтвердили техническую готовность к приему заявок на льготное кредитование с начала следующей недели.

Руководитель Отделения Банка России по Республике Алтай Надежда Донских рассказала о преимуществах и новых возможностях Системы быстрых платежей для бизнеса (СБП), которая набирает все большую популярность.

Отдельное внимание было уделено вопросам гарантийной поддержки, что актуально для предпринимателей, которым не хватает собственной залоговой базы при оформлении кредитов. Здесь Гарантийный фонд Республики Алтай всегда готов оказать помощь, и многие уже оценили возможности данного сервиса.

Также осуществляет свою работу Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Алтай.

По всем интересующим вопросам можно обратиться на горячие линии Центра «Мой бизнес» (тел. 8-983-580-0381, через платформу обратной связи на портале https://мойбизнес04.рф/), Минэкономразвития РА (тел. 8-913-690-1212).

Презентации спикеров и запись трансляции можно посмотреть по ссылке