649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий
С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий

Минэкономразвития РА

С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий

Июнь 8, 2023 Просмотров: 108

С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий. В их числе – медизделия, вода для детского питания, безалкогольные напитки и соки, кресла-коляски, биологически активные добавки к пище, а также антисептики. По словам заместителя министра промышленности и торговли Екатерины Приезжевой, оборудования и необходимых расходных материалов на рынке также достаточно на все товарные группы.

1. Медизделия.

Маркировка медицинских изделий призвана освободить рынок от фальсификата и контролировать распределение медизделий за счет бюджетных средств в больницы и для льготных категорий граждан.

2. Вода для детского питания.

По информации ООО «Оператор-ЦРПТ», 27 юридических лиц производителей воды для детского питания уже зарегистрированы в системе маркировки. 

3. Соки и сладкие напитки.

Правительство приняло постановление об утверждении отраслевых Правил обязательной маркировки, поскольку при производстве указанной продукции используются те же форм-факторы упаковки, что и на молочной продукции, упакованной воде и пивной продукции. Такие участники оборота зачастую уже находятся в периметре проекта маркировки.

4. Биологически активные добавки.

С инициативой обязательной маркировки БАД выступил Роспотребнадзор. Введение маркировки позволит идентифицировать продукцию в качестве биологически активной добавки к пище, вести достоверную статистику об обороте БАД на территории РФ, а также эффективно противодействовать их незаконному обороту.

5. Антисептики.

Маркировка в этой категории вводится по инициативе бизнес-сообщества и призвана сократить нелегальный оборот антисептической продукции.

6. Кресла-коляски.

Кресла-коляски являются социально значимой продукцией и требуют повышенного контроля и внимания по стороны государства в части обеспечения прослеживаемости их производства и оборота.

Сроки маркировки в новых товарных группах:

БАД, антисептики, кресла-коляски, детская вода

1 сентября - старт регистрации в системе маркировки

1 октября - производители обязаны наносить на продукцию коды маркировки

Медизделия

1 сентября - старт регистрации в системе маркировки

1 октября - коды маркировки наносятся на ортопедические изделия и рециркуляторы

1 марта 2024 – начинают маркироваться прочие медизделия, указанные в Постановлении Правительства

Безалкогольные напитки

1 сентября - старт регистрации в системе маркировки

1 декабря - коды маркировки наносятся на безалкогольные напитки (кроме соков, нектаров, растительного молока, компотов) в стекле и полимерной упаковке

1 марта 2024 - коды маркировки наносятся на безалкогольные напитки (кроме соков, нектаров, растительного молока, компотов) в банке, в том числе алюминиевой

1 июня 2024 - коды маркировки наносятся на соки, нектары, растительное молоко, компоты и прочие безалкогольные напитки во всех видах упаковки

С подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» https://честныйзнак.рф/.