Минэкономразвития РА
Предлагается ужесточить порядок изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона № 155722-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и передачу участка в ипотеку. Так, устанавливается, что при выявлении факта нарушения законодательства Российской Федерации и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.
В случае, если в установленный предписанием срок выявленное нарушение не устранено, после назначения административного наказания за его неустранение запрещается совершение в отношении земельного участка любых сделок посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.
Кроме этого, законопроект: предусматривает возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора); сокращает сроки рассмотрения судами дел об изъятии земельных участков; устанавливает порядок продажи земельных участков на торгах посредством публичного предложения в случае их изъятия. Рассмотрение законопроекта запланировано на сентябрь 2022 года.
Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/76053.html