Государство для людей
Государство для людей
649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. Панфиловцев, д. 7
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. По инициативе Корпорации развития РА высадили маральник в панорамном парке «Гора Туугая»
По инициативе Корпорации развития РА высадили маральник в панорамном парке «Гора Туугая»

Минэкономразвития РА

По инициативе Корпорации развития РА высадили маральник в панорамном парке «Гора Туугая»

tmtb7jcr9i3lmhfwi658i6w8io9gec21.JPG
ec659jgdge102jws2phji4vl0w9qa9fn.JPG
gjss9jsk21vo6upji31jkeaovg1r68jx.JPG
v8fkmylqos2mrfr3k3sldkbg9egu070h.JPG
c83vqgk5epnh5vykvltrknqzkduzegyn.JPG
w0cfs6bsai13lc3spzubf9cw13c2oqv4.JPG
g77mtmh1dlwa3wmkj7wd91z1tjwinial.JPG
nlcu1g248pm9k0iu9lt3srjjos709kol.JPG
p5an0z3fxbssqkok6t2juv4jjy354grt.JPG
0k66t14c6zmm3gkyf6j0ao9rji2mm5e1.JPG
Апрель 29, 2026 Просмотров: 25

Республика Алтай 25 апреля присоединилась к Всероссийскому субботнику, во врем которого в 88 регионах страны и г. Байконуре в порядок привели созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Горно-Алтайске по инициативе Корпорации развития Республики Алтай при участии мэрии, социально ответственных инвесторов - представителей компаний «Селфстроит» (проект «Город гор») и СЗ «Энергия» (проект «Карлуу») на территории городского панорамного парка «Гора Туугая» провели работы по благоустройству, очистке территории и высадке ста кустов Рододендрона Ледебура – «маральника» - одного из символов региона.

В субботнике также приняли участие представители Минстроя РА, этно-музея алтайской культуры, волонтеры, члены регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

«Субботник организован во исполнение поручения Главы Республики Алтай Андрея Анатольевича Турчака, который призвал всех без исключения подключиться к весенней уборке. Для Корпорации было принципиально важно провести субботник не ради галочки, а ради реального заметного вклада в благоустройство города. Благодарю каждого участника за труд, неравнодушие и готовность работать на благо региона», - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Алтай Ильнур Сираев.

По словам представителя Корпорации, строительные материалы и техническое оснащение были предоставлены компанией-инвестором «Селфстроит». Так, во время субботника восстановлена инфраструктура парка, очищена территория от мусора, отреставрирована и очищена от вандальных надписей «Беседка зайсанов», все скамейки вдоль подъема на гору обновлены и пропитаны специальным раствором.

«Нашим дружным коллективом приняли участие в очень хорошем, благородном деле. Мы являемся социально ответственной компанией, поэтому очень приятно участвовать в таких мероприятиях в Республике Алтай, помогать людям и в целом делать хорошее дело для Республики Алтай, для Горно-Алтайска», - подчеркнул заместитель регионального директора РК УК «Селфстроит» Андрей Овсянников.

На точках отдыха высажено 100 саженцев «маральника», выращенного в питомнике, предоставила посадочный материал компания СЗ «Энергия». Менеджер отдела продаж застройщик Мой Дом (Энергия) Карлуу Кристина Четвергова отметила: «Мы узнали, что у администрации Горно-Алтайска давно была задумка высадить на территории парка этот красивый кустарник и с удовольствием отозвались на предложение принять участие в субботнике. Мы рады приобщиться к общему делу по благоустройству общественной территории и сделать это место комфортнее и красивее». 

В панорамном парке появились таблички с информацией об участниках всероссийского субботника, а также правилах поведения (кодексе туриста) на горе Туугая. Возле «Беседки зайсанов» размещена деревянная доска, где можно оставить памятную надпись, не рисуя при этом на конструкции объекта.

«Строители очистили беседку зайсанов и лавочки, покрыли их маслом для дерева. Все вместе очистили тропу и площадку вокруг беседки. Напомню, что эта территория была благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (сейчас - нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Наверху инвесторы установили камеру видеонаблюдения, она здесь нужна для сохранения наших объектов. А еще у беседки появилась доска, на которой можно что-то написать. Пусть пишут и рисуют на ней, а не портят объект. Благодарю застройщиков, которые работают в Горно-Алтайске, не только реализуя проекты, но и активно участвуя в жизни города. Признательна коллективу Корпорации развития Республики Алтай за инициативу и нашей трудолюбивой молодежи за участие», - отметила мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Как отметили представители организации-инициатора, проведенные работы позволили существенно улучшить эстетическое состояние панорамного парка «Гора Туугая». Организаторы отмечают, что субботник подчеркнул важность объединения усилий государственных структур, институтов развития, бизнеса и молодежных организаций для решения задач по благоустройству и развитию инфраструктуры региона. Отметим, именно такая задача стоит в основе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Горно-Алтайске провели субботник на территории, ранее созданной по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В панорамном парке «Гора Туугая» убрали мусор, отремонтировали и покрасили беседку, входную группу и высадили сотню кустов маральника.

Субботник объединил усилия государственных структур, институтов развития, бизнеса и молодежных организаций для решения задач по благоустройству и развитию инфраструктуры региона. Инвесторы не только профинансировали работы и предоставили саженцы, но и лично вышли с инструментами, восстановили беседку и скамейки вдоль тропы. 

Это живой пример того, как нацпроект «Инфраструктура для жизни» работает не на бумаге, а на земле, когда ради общего дела объединяются государство, бизнес, инициативная молодежь и жители.

#ГолосуйЗаБлагоустройство #ГорСреда #национальныепроектыРоссии

Мы в МАХ: https://max.ru/minstroyRA04

https://minstroy-ra.ru/press-center/news/novosti-otrasli/v-panoramnom-parke-gora-tuugaya-vysadili-st...