649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Объявлены итоги первого этапа конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»
Объявлены итоги первого этапа конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»

Минэкономразвития РА

Объявлены итоги первого этапа конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»

Июнь 28, 2022 Просмотров: 311

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели земляки» реализуется в период с 1 февраля по 1 октября 2022 года. Конкурс организован Общественной палатой Российской Федерации и направлен на повышение интереса молодежи к сфере предпринимательства, популяризацию деятельности предпринимателей, а также на развитие и поддержку традиций бизнес-наставничества.

Конкурс проводится поэтапнопо пяти направлениям:

1. Конкурс авторов ситуационных задач (бизнес-кейсов), основанных на опыте предпринимателей-земляков.

2. Конкурс вопросов, основанных на опыте предпринимателей-земляков.

3. Конкурс авторов публикаций о предпринимателях.

4. Конкурс бизнес-аналитиков.

5. Кейс-чемпионат.

Ирина Трифонова и Милана Яльчина из МБОУ «Теньгинская СОШ» Онгудайского района стали одними из победителей первого этапа конкурса. Они в своем исследовании рассмотрели предпринимательскую деятельность на примере Аргымая Кульджина (предпринимателя, политического деятеля, зайсана майманов, мецената, духовного лидера из села Теньга).


Аргымай Кульджин занимался скотоводством. Каждый год он продавал по 200 откормленных быков! Со своими родными он вел торговлю с Монголией: обменивая алтайскую пушнину на монгольский скот. Через с. Кош-Агач Кульджины также занимались продажей маральих рогов в Монголию, Китай и Тибет. Закупали же быстро реализуемые на Алтае товары: чай, текстиль и т.п. На собственные средства Аргымай Кульджин построил молитвенный дом-церковь в село Теньга, а также школу.


Видео-работа Ирины Трифоновой и Миланы Яльчиной по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uH6hxwXazv0.

Истории более 150 предпринимателей России стали известны благодаря участникам всероссийского конкурса «Узнай Россию: предприниматели-земляки». Выражаем благодарность Ирине и Милане за активное участие и заботу о памяти земляков-предпринимателей!

Прочитать подробнее о Конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте организаторов: https://www.glory-gallery.ru/predprinimateli-zemlyaki.