649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Об улучшении условий поддержки в сфере инвестиционной деятельности в 2021 году
Об улучшении условий поддержки в сфере инвестиционной деятельности в 2021 году

Минэкономразвития РА

Об улучшении условий поддержки в сфере инвестиционной деятельности в 2021 году

Июль 21, 2021 Просмотров: 381

В целях создания благоприятной инвестиционной среды Правительством Республики Алтай осуществляются меры государственной поддержки в сфере инвестиционной деятельности.

В первом полугодии 2021 года снижена стоимость арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Алтай, предоставленные в аренду без торгов в два раза от установленного размера по проектам со статусом регионального значения.

Также направления реализации инвестиционных проектов, по которым возможно получение статуса регионального значения, дополнились сферами: деятельность в области информационных технологий, телекоммуникаций и связи; жилищное строительства; обращение с отходами производства и потребления.

Получение для инвестиционного проектам статуса регионального значения позволяет инвесторам пользоваться следующими мерами поддержки:

1)         предоставление налоговых льгот и установление пониженных налоговых ставок (по налогу на имущество и налогу на прибыль);

2)         предоставление земельных участков без проведения торгов;

3)         снижение стоимости арендной платы за земельные участки на 50 %;

4)         сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна» специализированной организацией ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай».

За отчетный период статус регионального значения придан 3 инвестиционным проектам по:

строительству аэровокзального комплекса «Аэропорт Горно-Алтайск», реализуемому АО «Аэропорт Горно-Алтайск»;

строительству и эксплуатации рекреационно - оздоровительного комплекса «Катунь», реализуемому ООО «Рекреационный комплекс «Катунь»;

строительству туристической базы-пансионата, реализуемому ООО СЗ «Жемчужины Алтая».

В текущем году проектам, имеющим статус регионального значения было предоставлено 14 земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Для получения инвестиционному проекту статуса регионального значения необходимо обратиться в ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай». Контактное лицо - Матова Аржана Артуровна, телефон: (38822) 2-85-89.