Государство для людей
Государство для людей
649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. Панфиловцев, д. 7
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. О развитии корпоративного туризма рассказали в Минэк Республики Алтай
О развитии корпоративного туризма рассказали в Минэк Республики Алтай

Минэкономразвития РА

О развитии корпоративного туризма рассказали в Минэк Республики Алтай

lilc9763n82ak8i4n7m0gwvr3nfvp3xc.webp
75y5yxgzwnc9sbmd7rvwp85ichh30jga.png
b1ybnkzqsftlavdbt13zfvkjwz45ekx3.png
Май 26, 2026 Просмотров: 39

В Министерстве экономического развития Республики Алтай состоялась встреча представителей Комитета по туризму Москвы с туристическим бизнесом региона. Спикером выступила Ирина Королева, эксперт в области MICE. Участники собрались для неформального диалога, чтобы обсудить перспективы делового и въездного туризма. Представители турбизнеса Республики Алтай отметили, что ранее в регионе никто глобально не обсуждал MICE-направление, не было совместных действий и системного подхода к корпоративным поездкам. Прошедшая встреча стала первым шагом к тому, чтобы начать диалог и выработать общие шаги по развитию этого перспективного сегмента.

Приветствовала участников встречи первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Ольга Филипенкова. В ходе мероприятия Ирина Королева подробно рассказала о том, что такое MICE-индустрия. Этот термин объединяет четыре крупных направления: Meetings (деловые встречи), Incentives (поощрительные поездки для сотрудников и партнёров), Conferences (конференции) и Exhibitions (выставки). MICE предполагает высокий уровень сервиса, индивидуальный подход к бизнес-аудитории и значительный экономический эффект для региона проведения. Развитие этого сегмента позволяет привлекать иностранных гостей, особенно из дружественных стран БРИКС и Глобального Юга, укреплять деловые связи и продвигать территории на международном рынке делового туризма. Спикер также поделилась практическим опытом работы с иностранными гостями.

Кроме того, на встрече была презентована крупнейшая выставка и конгресс в сфере делового туризма – Meet Global MICE Congress (MGMC). Это ключевое событие для профессионалов MICE-индустрии стран БРИКС и Глобального Юга, которое состоится 16–17 декабря 2026 года в Москве. Организатором выступает Правительство Москвы при поддержке Комитета по туризму. Ожидается участие более 40 стран, свыше 150 экспонентов и более 3000 уникальных посетителей, включая представителей Африки, Индии, Китая и других дружественных государств.

Как рассказала представитель Комитета по туризму Москвы, развернется масштабная выставка поставщиков MICE-услуг (экспозона площадью 1350 квадратных метров), а также будет организована насыщенная деловая программа. В программе предусмотрены четыре тематических трека: «ДНК MICE» (маркетинговые стратегии, креативные концепции, кросс-культурные коды), «Лаборатория MICE» (прикладные инструменты, аналитика, управление рисками, технологии будущего, включая искусственный интеллект и нейромаркетинг), «Пульс MICE» (продажи, рентабельность, ценообразование, привлечение инвестиций) и «Мастерская MICE» (лидерство, антикризисное управление, экспансия на международные рынки). Помимо этого, запланированы выступления «звездных» спикеров и интерактивные форматы.

Для участников предусмотрена система целевых встреч с представителями из России и зарубежья.

https://disk.yandex.ru/d/PQZqE9kYOAedvw