649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Корпорация МСП предоставит малому и среднему бизнесу льготный лизинг на общую сумму 2,3 млрд рублей
Корпорация МСП предоставит малому и среднему бизнесу льготный лизинг на общую сумму 2,3 млрд рублей

Минэкономразвития РА

Корпорация МСП предоставит малому и среднему бизнесу льготный лизинг на общую сумму 2,3 млрд рублей

Июль 24, 2023 Просмотров: 140

МСП Лизинг – дочерняя компания Корпорации МСП открыла третий этап приема заявок от предпринимателей на льготный лизинг оборудования, в рамках которого предприятия смогут получить 2,3 млрд рублей в третьем квартале. В зависимости от вида деятельности и категории МСП доступны две лизинговые программы.

Первый продукт, «Приоритет +», предназначен для микро- и малых предприятий из сферы обрабатывающих производств. Они могут взять российское оборудование под 6% годовых, иностранное — под 8%. Сумма сделки — от 500 тыс. до 50 млн рублей.

Второй продукт, «Приоритет», рассчитан на более широкий круг предприятий, а именно микро-, малые и средние компании из здравоохранения, туризма, спорта, креативных индустрий, науки, IT. Также продукт распространяется на средний бизнес из сегмента обрабатывающих производств. В рамках этой программы применяется единая ставка — 12% годовых, сумма сделки от 500 тыс. до 50 млн рублей (для среднего бизнеса лимит увеличен до 100 млн рублей).

Условия льготных лизинговых продуктов предусматривают приобретение только нового оборудования. При наличии поручительства региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%. Срок лизинга от 13 месяцев до 7 лет.

Для удобства предпринимателей лизинговые продукты заведены на Цифровую платформу МСП.РФ, что позволяет пользователям подавать заявления в онлайн-режиме. Также в электронном виде после проверки на соответствие требованиям бизнес получит предварительный расчет графика лизинговых платежей с общей стоимостью финансирования. Если предпринимателя устраивают предложенные условия, то он там же, на Цифровой платформе МСП.РФ., сможет в электронном виде загрузить необходимый комплект документов.

Объединенная лизинговая компания в структуре Корпорации МСП появилась в октябре 2022 года на базе четырех региональных лизинговых компаний. Цель ее создания — повысить массовость и доступность лизинга во всех регионах. За период 2023-2025 годов объем лизинга должен вырасти более чем в пять раз и составить не менее 50 млрд рублей. Лизинговая поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».