Государство для людей
Государство для людей
649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. Панфиловцев, д. 7, корпус В.
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Чойский район Республики Алтай: новые возможности для бизнеса и инвестиций
Чойский район Республики Алтай: новые возможности для бизнеса и инвестиций

Минэкономразвития РА

Чойский район Республики Алтай: новые возможности для бизнеса и инвестиций

photo_5188185932698872995_y.jpg
photo_5188185932698872996_y.jpg
photo_5188185932698872997_y.jpg
photo_5188185932698872998_x.jpg
Апрель 17, 2025 Просмотров: 124

В Чойском районе Республики Алтай прошла коммуникационная сессия Министерства экономического развития региона. Встреча объединила представителей районной администрации, отраслевых министерств и местного бизнеса для обсуждения перспектив развития ключевых отраслей и мер поддержки предпринимательства.

Особое внимание на сессии уделили вопросам вывода бизнеса из тени и мерам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Участникам напомнили о доступных образовательных программах, возможностях финансирования и консультирования, а также о важности вовлечения самозанятых в программы развития. Подчеркивалась необходимость легализации бизнеса для получения доступа к государственной поддержке и повышения уровня социальной защиты.

Ирина Петровская, первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай, представила Корпорацию развития региона как «единое окно» для инвесторов. Она отметила высокий потенциал Чойского района для вложений в переработку, пищевую промышленность, сельское хозяйство, туризм и лесной сектор.

«Корпорация развития — это не просто инфраструктурный институт, а команда развития. Мы работаем с инвестором с самого начала — от идеи и бизнес-планирования до запуска проекта и выхода на результат. Наша задача — сделать инвестиционный процесс прозрачным, предсказуемым и максимально комфортным для бизнеса», — отметила Ирина Петровская.

В рамках сессии обсудили последние изменения в законодательстве в сфере туризма, включая обязательную классификацию средств размещения, аттестацию гидов и введение туристического налога. Предпринимателям рассказали о возможностях получения грантов и субсидий, а также участия в федеральных программах. Чойский район рассматривается как перспективная территория для развития семейного, этнического и активного туризма.

«Для успешного развития туризма в Чойском районе, особенно в таких перспективных направлениях, как экологический, этнографический и активный туризм, критически важен открытый диалог между государственными органами и бизнесом. Только совместными усилиями мы сможем создать благоприятные условия для безопасного пребывания гостей и повышения качества туристических услуг», — прокомментировала начальник управления по развитию туризма Министерства экономического развития Республики Алтай Сынару Кулакова.

Представители Министерства сельского хозяйства Республики Алтай рассказали о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, грантах, субсидиях и перспективах расширения производственных мощностей.

В Чойском районе зарегистрированы 639 самозанятых, на каждую 1000 жителей приходится 28 предпринимателей, а бизнес-активность стабильно растет. Коммуникационная сессия предоставила площадку для прямого диалога между бизнесом и властью, способствуя развитию предпринимательства и муниципалитетов.