649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск., ул. В.И. Чаптынова, 24
Версия для незрячих
  1. Минэкономразвития РА
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. 2 апреля - День единения России и Белоруссии

Минэкономразвития РА

2 апреля - День единения России и Белоруссии

Март 29, 2023 Просмотров: 262

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены 25 июня 1992 г. Начало процессу интеграции двух стран положили подписание 2 апреля 1996 года договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а 2 апреля 1997 года – образование Союза Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Отношения между Россией и Белоруссией имеют солидную правовую базу. Заключены более 250 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

В День единения народов России и Белоруссии в столицах обоих государств проводятся торжественные мероприятия. Среди них – различные конференции, в которых принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи; праздничные концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран, и другие культурные мероприятия. В российских и белорусских городах проходят ежегодные тематические культурно-массовые мероприятия.

Сотрудничество Республики Алтай с Республикой Беларусь осуществляется на основе Соглашения между Правительством Республики Алтай Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 12 октября 2018 года. Данный документ предполагает реализацию совместных проектов в торгово-экономической сфере, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках торгово-экономического сотрудничества проводятся бизнес-миссии предпринимателей Республики Алтай в республику Беларусь, заключены экспортные контракты на поставку фито продукции.

Прорабатываются вопросы поставки сельскохозяйственной техники, продуктов питания и др.

Горно-Алтайский государственный университет в рамках научных и образовательных проектов сотрудничает с вузами Минска, Бреста Республики Беларусь.

В июле 2023 года творческие коллективы из Республики Беларусь примут участие в XVI Межрегиональном фестивале русского народного творчества «Родники Алтая».